Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

12 апреля вся наша страна отмечала День авиации и космонавтики.

18 апреля в Тамбовском  музее открылась выставка под названием «Поехали», в которой размещен материал об истории космонавтики, ученых, конструкторах, о первых космонавтах. А так же о фотоматериал о космонавтах, которые прилетали с визитом в совхоз «Партизан»: в 1970 году – Шаталов Владимир Александрович – летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза. В с. Раздольное Тамбовского района его именем названа улица и посажено памятное дерево. В 1980-е годы приезжали летчики-космонавты: Лебедев В.В. и Аксенов В.В.

Особого внимания заслуживает материал о нашем земляке – Яшукове Михаиле Адамовиче, который 25 лет работал на космодроме Байконур.

Родился Михаил Адамович в с. Муравьевка Тамбовского района, после школы поступил в Благовещенское ремесленное училище № 3 на отделение судоводителей. После училища решил поступить в ракетное Хабаровское училище, но понял, что знаний не хватает и приехав в с. Раздольное, обратился за помощью к директору Раздольненской школы Саяпину В.И. и он его зачислил в школу для обучения. Окончив 9 и 10 классы, поступил в Хабаровское ракетное училище, которое окончил с отличием и получил назначение на Байконур, где работал до 1994 года. С 1998 года проживает в г. Владимир и вот уже 28 лет является председателем общественной организации «Ветераны Байконура». В Тамбовском районе проживают родственники Михаила Адамовича, которые были приглашены на открытие выставки. Теперь выставка ждет своих посетителей.

Сотрудники музея благодарны всем, кто был на открытии выставки. Особую благодарность выражаем Брагиной Людмиле Георгиевне, которая предоставила материал о Яшукове М.А.

Приглашаем, Всех жителей Тамбовского района посетить выставку, посвященную Дню авиации и космонавтики. На выставке так же выставлены предметы из фондов музея.