Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.
Поля, помеченные символом *, обязательны для заполнения.

С 2020 года музей готовит цикл краеведческих публикаций  - это исторические материалы  из музейного фонда, посвященные истории становления колхозов и совхозов Тамбовского района.

Этот выпуск составлен по материалам первой районной газеты «Колхозник» 5 апреля 1930 г. – 23 сентября 1930 г. С 23.09.1930 г. газета  была переименована в «Знамя коллективизации», с 16.12.1951 г. носила название «Знамя коммунизма», с 1962 г.- «Амурский маяк».

Дореволюционное население района было весьма неоднородным. Первыми поселенцами, основавшими в 1870 году село Гильчин, были молокане и духоборы из Самарской, Тамбовской, Воронежской губерний. В 1873 году их единоверцы заложили второе на современной территории района селение — Тамбовку. Православные крестьяне прибыли сюда в 1881 году и основали село Лазаревку, в 1887 году — село Козьмодемьяновку.

В 1884 — 1886 годах земли вдоль маньчжурской границы были отданы мещанам из города Благовещенска, которые обустроили здесь многочисленные хутора и заимки.

Со времени присоединения Приамурья к России и до 1900 года южная территория района оставалась в пользовании маньчжур и дауров. В 1901 году на этих землях образован Николаевский станичный округ — крестьянское и мещанское сословия пополнились казаками, духовенством.

Сбывалась мечта выходцев из Европейской России о вольной независимой жизни. Зато другие надежды — о хлебом насущном — приходилось оплачивать в полной мере надрывным трудом, отчаянием и разочарованием. Тем не менее крестьянин, прибывший с семьей трудиться и жить здесь, уже на следующий год запахивал участок, кормил семью. С голоду никто не умирал. А когда продукции стало хватать для продажи на рынке, крестьянин зажил в достатке. При этом тамбовские старожилы отличались не денежным богатством, а прежде всего размером и постановкой земледельческого производства.

На протяжении полувека крестьяне-старожилы владели громадными наделами земли до 500 и более десятин. Не ограничивалось применение наемного труда. Пользуясь интендантскими закупками, крестьянство широко развернуло товарное производство зерна. Многие заимочники имели до 60-80 лошадей. Уже в 80-е годы XIX века не было в районе ни одного крупного крестьянского хозяйства, где не использовались бы машины. По степени насыщенности сельхозтехникой Гильчинская и Тамбовская волости заняли лидирующее положение в Приамурье и превратились в «цитадель Амурского кулачества». К 1917 году бедняки составляли всего 6,1 процента от всего населения (по области — 33,5) крестьян, отнесенных к середникам, было 65,7% (41,5 — по области), зажиточных — 28,2 (25% — в области).

С самого начала установления Советской власти на Амуре ее взаимоотношения с тамбовчанами развивались сложно. К лету 1918 года началась повсеместная реквизиция зерна, лошадей, оружия. Население отшатнулось от Советов, а казаки Николаевского округа открыто встали на сторону белых.

Видели наши села белые карательные отряды, бесчинства японцев. Доставалось и тем, кто был рад падению Советской власти. Массовые облавы оставляли кровавые следы в каждой деревне. Установление нового порядка нагайками на спинах крестьян-старожилов привело к резкому и быстрому повороту в настроениях. Десятками уходили хлеборобы в партизанские отряды.

Гражданская война закончилась, но борьба за новую жизнь еще долго схлестывала судьбы людей.

В 1923 — 1924 годах исключительно на добровольных началах возникли первые коммуны: «Пробуждение» (Гильчин), «Новый мир» и «Красный двигатель» (Жариково), ТОЗ «Черный ворон», «Голос молодежи» (Граждановка).

За период с 1929 по 1934 годы в районе образованы 27 сельхозартелей, три зерносовхоза, две МТС. Первый трактор появился на заимке Лештаева в селе Толстовка еще в 1913 году. До десятка тракторов единоличники Тамбовской волости купили в частное пользование в 1925 году. А к концу 1936 года только в совхозах района их было 138 да еще 66 комбайнов. Тамбовская МТС имела 66 тракторов и 17 комбайнов, Корфовская — 37 комбайнов и 10 тракторов.

Первые тракторы — «Фордзоны» — несравнимы с техникой XXI века. Вечно капризничали, буксовали. Застрянет — быками вытаскивали. Но худо ли, бедно, трактор тащил нас к новой жизни. В каждом селе поныне чтят имена первых колхозных трактористов, комбайнеров, шоферов: М.П.Косицина, А.Матуса, П.Куреного, Поветкина, Шиша, Чалгина, братьев Просвировых, Ремезова, Демура, Косарева, Гудима, Кононенко. За пределами района прогремело имя Павла Трофимовича Жулича, тракториста колхоза «Красный орден». В 1935 году он был делегатом второго Всесоюзного съезда колхозников — ударников, вернулся из Москвы с орденом «Знак Почета».

В 1950 году в районе обрабатывалось на 10 тысяч гектаров земли меньше, чем в 1940 г. В послевоенные годы колхозники радовались урожаю в 5 — 6 центнеров с гектара.

11 июля 1949 года ЦК ВКП(б) принял Постановление «О мерах помощи Амурской области». И уже в следующем году в совхозы и МТС района пошла техника. Только Мухинская МТС получила 26 гусеничных тракторов, 10 комбайнов, 40 сеялок, 5 бензовозов, передвижные бензосушилки, зерноочистительные машины.

Следующее десятилетие стало этапом освоения целинных и залежных земель. Освоенческие бригады подняли более 40 тысяч га залежей, более 16 тысяч га введено в севооборот за счет мелиорации. Эти годы знаменательны внедрением в практику раздельной уборки зерновых, механизированного доения на фермах, началом возделывания кукурузы, переходом в 1955 года колхоза «Приамурье» — первым в области — на ежемесячное денежное авансирование колхозников.

В 1958 году ликвидированы МТС, укреплены колхозы: вместо 18 их стало 12, а в 1959 году — 8.

В 60-е годы район занял лидирующее положение в аграрном секторе области, начал быстро наращивать объемы производства сельхозпродукции. Урожайность зерновых выросла с 6,5 ц в 1936 году до 26 — 1976г. Количество КРС — с 6640 до 34 тысячи голов.

Три года подряд: в 1974, 1975, 1976 годы — район выходил победителем Всесоюзного социалистического соревнования. За выполнение и перевыполнение народнохозяйственных планов и социалистических обязательств району с 1974 по 1978-й вручались переходящие Красные Знамена ЦК КПСС, Совета Министров СССР, ВЦСПС и ЦК ВЛКСМ.

Наиболее плодотворным был 1976 год: в районе собрано 183 тонн зерна, продано государству 111 тысяч тонн. В октябре труженники района отчитались перед государством о сдаче 55 тысяч тонн сои.

Создавалась и совершенствовалась производственная база колхозов и совхозов. В годы 8-й и 9-й пятилеток построены 54 животноводческих помещения, 16 гаражей и мастерских, 12 зерносушилок, 6 зерноскладов, 18 силосохранилищ.

Незабываемые достижения, громкие победы земледельцев и животноводов района связаны с именами десятков руководителей, сотен, тысяч рядовых труженников района. Троим присвоено высокое звание Героев Социалистического труда,27 тамбовчан награждены орденом Ленина, 18 — Дружбы народов, 21 — орденом Октябрьской Революции,118 человек стали кавалерами ордена «Знак Почета», 159 — орденом Трудового Красного Знамени, 47 — вручены ордена Трудовой Славы, а двое стали полными их кавалерами. Каждое новое десятилетие зажигало и новые маяки, новые звезды. Сколько волнующего и поучительного можно рассказать о каждом из них.

Тамбовчане гордятся тем, что достигнуто трудом и потом, терпением и мудростью предшественников. Приумножая добрые традиции, они стремятся к новым высотам, остаются вместе в беде и радости, хранят верность земле.